Comunidad Macuarium: Existe plazo legal, para cobrar la nómina? - Comunidad Macuarium

Ir a contenido

Página 1 de 1
  • No puedes empezar un nuevo tema
  • No puedes responder a este tema

Options
Existe plazo legal, para cobrar la nómina?

#1 Usuario offline   yomis747 

  • Usuario Activo
  • PipPipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios Activos
  • Mensajes: 1719
  • Registrado: 15-February 06

Publicado 12 May 2008 - 04:55 PM

Pues eso, sabéis si hay plazo legal para el ingreso de la nómina?

Yo tenía entendido que era hasta el 11 de cada mes, pero me dicen q no, y la verdad me extraña, pero como no sé seguro si es error mío.... lo del dia 11 ..


en fin, espero que alguien sepa mas del tema y me lo diga

saludos
No tengo nada que pueda ser una firma

#2 Usuario offline   mcmurphy 

  • Usuario Frecuente
  • PipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios Frecuentes
  • Mensajes: 152
  • Registrado: 19-May 06

Publicado 12 May 2008 - 05:32 PM

Va según convenio.
Tiene que estar estipulado , y en el mio , hay un 10% de recargo por cada dia de retraso.
Imac 20" Intel Core Duo 2GHz 1GB
Imac 24" Intel Core Duo 2.93Ghz 4GB regalo de mi sister

Hagas lo que hagas, ámalo

#3 Usuario offline   yomis747 

  • Usuario Activo
  • PipPipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios Activos
  • Mensajes: 1719
  • Registrado: 15-February 06

Publicado 12 May 2008 - 05:38 PM

pero si no aparece en convenio... no hay un plazo máximo por defecto?
No tengo nada que pueda ser una firma

#4 Usuario offline   Reymidas 

  • ¿Ejto quej lo que éee?
  • PipPipPipPipPipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios Activos
  • Mensajes: 33505
  • Registrado: 09-December 01

Publicado 12 May 2008 - 06:32 PM

Me extraña que no aparezca en convenio. De no ser así, mira en el Estatuto de los Trabajadores.
 iMac 27" Core i7 3,4 GHz (Mid2011) Radeon HD6970M 2GB # 16GB RAM # Harman Kardon Sound Sticks II
 MacBook Pro 13" Core i7 2,7 GHz (Early2011) # 8 GB RAM
 Mac OS X 10.6.8 Snow Leopard (sin Rosetta no soy persona)
Si hay que esforzarse para entender lo que escribes, lo siento pero paso de ayudarte.

#5 Usuario offline   Chet 

  • Usuario Frecuente
  • PipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios
  • Mensajes: 97
  • Registrado: 07-November 04

Publicado 12 May 2008 - 06:44 PM

Partiendo de la base de que la nómina comprende la remuneración exigible, vencida y líquida de los 30 días anteriores de prestación laboral, entiendo que cualquier retraso sobre la fecha pactada en convenio o habitual en la empresa, supone un retraso imputable al empresario (excepto causa ajena) que genera un recargo ( mora) del 10%.

No existe legalmente un plazo o fecha tope para pagar. Si no está pactado en convenio, se estará a la costumbre o uso de cada empresa.

Saludos.
PowerBook G4 1.67
Imac G5 2.1 20" Rev C
Ipod Photo 30G
iPhone 3gS

#6 Usuario offline   yomis747 

  • Usuario Activo
  • PipPipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios Activos
  • Mensajes: 1719
  • Registrado: 15-February 06

Publicado 12 May 2008 - 07:27 PM

uff, que lio

bueno gracias por las respuestas

a ver si saco algo en claro hoy o mañana

saludos
No tengo nada que pueda ser una firma

#7 Usuario offline   sas 

  • Usuario Activo
  • PipPipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios Activos
  • Mensajes: 677
  • Registrado: 05-May 07

Publicado 12 May 2008 - 07:35 PM

Está recogido en el Artículo 29 del Estatuto de los Trabajadores. Esto puede ser mejorado por tu Convenio, nunca empeorado.

#8 Usuario offline   Aleksandr 

  • Usuario Activo
  • PipPipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios Activos
  • Mensajes: 828
  • Registrado: 22-March 06

Publicado 12 May 2008 - 10:05 PM

Como han dicho, art. 29 ET: un mes para retribuciones periódicas y regulares, o sea, el salario de la mayoría de los comunes.

Respecto de la mora, tiene que pagarla cuando le condenan a ello, pero si no no. Si te paga sin reclamarle con un retraso de dos meses, entonces no pagará mora; y si le reclamas y se concilia con el principal, tampoco te pagará mora. Si llegas a juicio porque quieres sacarle la mora, o porque no te paga, si le condenan, que es lo normal, entonces sí que pagará la mora.

#9 Usuario offline   yomis747 

  • Usuario Activo
  • PipPipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios Activos
  • Mensajes: 1719
  • Registrado: 15-February 06

Publicado 13 May 2008 - 03:57 AM

gracias a todos

esperemos que el problema sólo sea puntual de este mes.... la crisis...

saludos
No tengo nada que pueda ser una firma

#10 Usuario offline   mcpantera76 

  • Usuario Activo
  • PipPipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios.
  • Mensajes: 331
  • Registrado: 09-August 07

Publicado 13 May 2008 - 09:10 AM

La mayoría de los conveníos estipulan que se abonará antes del día 6 del siguiente mes.

La gran mayoría ´de empresas están sujetas a convenios colectivos de cada sector y es ahí donde hay que mirar lo que estipula.
Macbook Core Duo 2 2.2 Ghz

Iphone 8Gb

Ipod Nano
Mighty Mouse

#11 Usuario offline   Mawa 

  • Usuario Activo
  • PipPipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios Activos
  • Mensajes: 1113
  • Registrado: 05-March 02

Publicado 13 May 2008 - 09:55 AM

Hay que mirar si tenéis convenio propio. Si no, el pago no ha de exceder un mes.


Bienvenido al club <_<
Un capitalista se cae desde lo alto de un rascacielos. Durante la caída, para tranquilizarse, se dice a sí mismo: "por ahora todo va bien... por ahora todo va bien..."

#12 Usuario offline   yomis747 

  • Usuario Activo
  • PipPipPip
  • Buscar Temas
  • Grupo: Usuarios Activos
  • Mensajes: 1719
  • Registrado: 15-February 06

Publicado 13 May 2008 - 02:34 PM

bueno según dicen,.... es una cosa puntual blablabla, cambio de entidad financiera ( se lo creerán ellos ), el caso es que parece que en 2 o 3 días, supuestamente se solucionará el tema

gracias a todos
No tengo nada que pueda ser una firma

Compartir este tema:


Página 1 de 1
  • No puedes empezar un nuevo tema
  • No puedes responder a este tema